В России создали государственную детскую организацию «Движение первых»

11:20 19.12.2022

В России создали государственную детскую организацию «Движение первых».

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает русская служба Радио Свобода. На съезде этой организации, как сообщают СМИ, присутствовали представители регионов России и оккупированных украинских территорий.

На съезде показали видеообращение президента России Владимира Путина, который, помимо прочего, сказал, что в мире сейчас происходят "большие перемены". "Верю, что это перемены в лучшую сторону" - заявил он. Войну в Украине он не упомянул.

Организаторы утверждают, что отделения движения откроются в каждом регионе и муниципалитете России, а в каждой школе могут появиться первичные ячейки организации. Председателем движения был ранее назначен заместитель министра образования и науки Григорий Гуров.

В июле Госдума России приняла законопроект о создании государственной организации детей и подростков. Предполагается, что она займётся воспитанием молодёжи и сформирует им "ценностные ориентации" и мировоззрение на основе "традиционных российских духовных и нравственных ценностей". Участие в организации, как утверждается, будет добровольным.

Путин поддержал идею о создании организации в конце апреля. Путин уже подписывал указ о создании организации с аналогичными целями: она называлась "Общероссийское движение школьников".

Теми:

Ще на цю тему