В Турции уверяют, что не предпринимали шагов по обходу антироссийских санкций

16:00 16.12.2022

Турция до сегодняшнего дня не предприняла ни одного шага с целью обхода антироссийских санкций ЕС. 

Более того, страна отвергла любые инициативы по данному вопросу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Турции Фарук Каймакчи в ходе обсуждений законопроекта об утверждении «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о международном автомобильном сообщении» (от 6 ноября 2020 года), пишет Анадолу.

Выступая на заседании парламентской комиссии по внешним связям, Каймкакчи привлек внимание к росту значимости автомобильного сообщения на фоне войны между РФ и Украиной. «Транспортные средства, следующие из Украины в РФ, сталкиваются сегодня с серьезными проблемами. В данной связи, несколько возросла роль маршрута через Грузию», - отметил замминистра.

Он напомнил, что согласно соглашению, двусторонние и транзитные грузоперевозки, выполняемые автотранспортным средством, разрешенная максимальная масса которого, включая прицеп или полуприцеп, не превышает 6 тонн, не требуют специальных разрешений.

Каймакчи сообщил, что российская сторона завершила процедуру утверждения документа.

Возвращаясь к теме рестрикций ЕС в отношении РФ, замглавы МИД отметил: «Турция понимает причины ввода санкций Евросоюза, однако обязана защищать собственные интересы и проводит собственную политику».

«Турция до конца поддерживает целостность и единство Украины. Никаких сомнений по этому вопросу у Анкары нет! Наша страна не предприняла ни одного шага, который мог бы сформировать условия для обхода антироссийских санкций. Мы не стремились и не готовимся к подобному», - подчеркнул он, подчеркнув необоснованность критики отдельных западных критиков в адрес Анкары.
 

Теми:

Ще на цю тему