Финляндия поменяла стратегию обороны после вторжения России в Украину 

14:20 16.12.2022

Вооруженные силы Финляндии после вторжения России в Украину изменили стратегию обороны и начали готовиться к отражению полномасштабного нападения потенциального противника. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Издание уточняет, что в соответствии с новой стратегией обороны Финляндия осуществила беспрецедентные, учитывая мирное время, закупки вооружений и техники для МО Финляндии.

В ведомстве в свое время подтвердили, что оружие закупается для собственных потребностей, а не для Украины.

Предыдущая военная стратегия Финляндии строилась на том, чтобы сделать максимально дорогим вторжение любого врага на территорию Финляндии. Но тактику пришлось пересматривать из-за России, которая не считается с потерями в людях и технике.

«Война в Украине показала нам, что обороняющаяся сторона должна иметь большой запас оружия и боеприпасов. И теперь мы покупаем вооружения в спешке, а суммы, выделяемы на это, я бы назвал исключительными», — заявил Иикка Марттила, советник Минобороны.

В 2022 году Финляндия закупила ракеты большой дальности, противотанковые ракеты, изготовленные Израилем, зенитные и крылатые ракеты у США, 38 южнокорейских гаубиц, а также зенитные ракеты производства Швеции.

Ранее финские военные приступили к сооружению укреплений на границе с Россией: сейчас они строят блиндажи и бункеры.

Защитные сооружения могут выстоят после прямого попадания артиллерийского снаряда или ракеты.

Хельсинки опасаются не только военного вторжения РФ, как это было с Украиной, но и потока мигрантов, которые может отправить РФ к границе с целью спровоцировать кризис, аналогичный тому, что произошел в Польше.
 

Ще на цю тему