Сейм Польши признал Россию страной-спонсором терроризма

12:20 16.12.2022

Сейм Польши принял резолюцию, которой признал РФ государством, поддерживающим терроризм и использующим террористические меры. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Польский Сейм

В документе подчеркнули, что Россия систематически нарушает права человека, международное право, Устав ООН, а также другие обязательства, атакует территории других государств, совершает военные преступления, геноцид и действия, направленные против экономической деятельности, в частности, в сфере энергетики.

Польский Сейм также отметил, что РФ несет непосредственную ответственность за сбитие самолета MH17 в 2014 году и за авиакатастрофу в Смоленске в 2010 году.

Депутаты Сейма заявили в резолюции, что РФ, ее вооруженные структуры и формирования осуществляют акты террора против гражданской инфраструктуры, массовые казни, сексуальное насилие, пытки, отрывают детей от родителей с целью русификации, массово депортируют население, принудительно призывают граждан Украины в ВС России и разворовывают имущество. Россия часто нарушила Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Кроме этого, Сейм призвал Еврокомиссию, другие институты ЕС и государства-члены ООН занять аналогичную высказанной в резолюции позицию и принять необходимые меры для завершения войны в Украине, наказания РФ и изоляции агрессора на международной арене. 

Ранее Европарламент признал РФ страной-спонсором терроризма.

Перед этим Россию государством-террористом признала парламентская ассамблея НАТО.

Ранее также сейм Латвии признал РФ страной–спонсором терроризма.
 

Ще на цю тему