В Крыму после деоккупации «будут пересмотрены практически все российские судебные решения» – Ташева 15 декабря 2022, 16:30

20:00 15.12.2022

Украинские власти после деоккупации Крыма намерены пересмотреть практически все судебные решения, которые подконтрольные России суды вынесли на территории Крыма и Севастополя с 2014 года.

Об этом в своей колонке в «Украинской правде» заявила представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева.

«Другой важный момент – судебные решения. Вероятно пересматривать придется практически все решения, вынесенные оккупационными судами в течение более 8 лет оккупации полуострова. Но предстоит процедура, поочередность и приоритетность пересмотра. Прежде всего речь пойдет о тех делах, в которых зафиксированы нарушения прав человека и те, в которых одной из сторон были оккупационные администрации», – написала Ташева.

При этом она отметила, что «политзаключенные, которые находятся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений от оккупантов с приговорами оккупационных судов, будут освобождены даже без пересмотра дел».

По информации представителя президента Украины в АРК, на данный момент в Крыму арестованы и осуждены по меньшей мере 155 граждан Украины, удерживаемых на полуострове или в РФ. 109 из этих политзаключенных – крымские татары.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар заявила, что более 140 граждан Украины в настоящее время остаются незаконно арестованными Россией по политически мотивированным обвинениям. По ее словам, число украинских политзаключенных в РФ продолжает расти.

Ще на цю тему