Эрдоган призвал к шагам по транспортировке туркменского газа на Запад

14:40 15.12.2022

Турция придает особое значение развитию связей с тюркоязычными странами, в том числе, посредством площадки Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь к участникам трехстороннего саммита Турция-Туркменистан-Азербайджан в среду в Авазе.

Президент Эрдоган отметил, что скорое и полноценное членство Туркменистана (ныне в статусе наблюдателя - прим. «Анадолу») в Организации тюркских государств станет новым источником силы для ОТГ.

«Уверен, что братские связи Анкары, Баку и Ашхабада будут укрепляться на основе стратегических возможностей наших стран. Наша цель – максимально полно использовать глобальные и региональные процессы во благо населения с прицелом на региональную стабильность», - отметил Эрдоган, подчеркнув, что Анкара горда достижениями Азербайджана и Туркменистана.

По словам турецкого лидера, взаимодействие государств особо важно на фоне вызовов и кризисов современности.

Он отметил, что российско-украинская война пошатнула продовольственную и энергетическую безопасность в мире, а последствия происходящего в Украине в той или иной мере ощущают на себе все страны, в том числе, посредством роста инфляции.

«С самого начала кризиса вокруг Украины, я заявлял, что у войны не может быть победителя, а у мира – проигравших. Справедливого мира можно добиться лишь путем диалога. Поэтому с первого дня, мы стремились прекратить кровопролитие, предпринимали искренние шаги как на уровне глав государств, так и иных площадках», - констатировал президент.

Глава государства напомнил об очной встрече делегаций РФ и Украины в Стамбуле, подчеркнув, что эта площадка все еще остается «признанной площадкой».

Лидер Турции привлек внимание к посредническим усилиям Анкары по Украине, что позволило добиться обмена пленными и открыло путь к «зерновому соглашению».

Эрдоган отметил, что «зерновое соглашение» и обмен пленными доказали, что дипломатические шаги могут открыть дорогу для мира (между РФ и Украиной).

«Мой диалог с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским продолжается в этом направлении. Надеюсь, что мы сможем добиться договоренности о прекращении огня, что откроет путь для долгосрочного мира», - сказал президент Турции.

Турецкий лидер далее затронул тему сотрудничества в энергетической сфере. «Необходимо уже начать работы по поставкам туркменского газа на западные рынки», - сказал Эрдоган.

Он отметил, что Турция также готова к сотрудничеству с Туркменистаном и Азербайджаном в вопросе разработки нефтегазового месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Кроме того, Анкара готова обсуждать с Туркменистаном и Азербайджаном тему импорта электроэнергии в Турцию.

Турецкий лидер подчеркнул также значимость развития транспортных коридоров, в том числе Lapis-Lazuli, как фактора вклада в региональную безопасность.

В довершении, президент Эрдоган призвал к тесному взаимодействию между молодежью тюркоязычных государств, что «поможет лучше осознать реалии братских государств».

Ще на цю тему