Россия получает чипы для вооружений через Турцию и Гонконг - Reuters

18:00 14.12.2022

Россия продолжает получать необходимые для вооружений чипы, несмотря на санкционный режим. 

Как пишет ghall.com, в этом ей помогают фирмы в Турции, а также Гонконге и Эстонии, сообщают Reuters и британский институт RUSI.

Россия работает с малоизвестными экспортерами, которые заказывают и поставляют партии полупроводников и другой техники в Россию по территории Турции, Эстонии и Гонконга. В одной из цепочек задействована фирма Azu International, которая была основана в марте 2022 года и уже через неделю занялась поставками высокотехнологических товаров в Россию. По данным российской таможни, за семь месяцев своего существования фирма экспортировала в РФ комплектующие на сумму не менее 20 млн долларов, в том числе запретные американские чипы.

Соучредителем Azu International является турецкий бизнесмен Гоктюрк Агваз, он также управляет немецкой компанией Smart Impes GmbH.

Azu International — пример возможного обхода санкций, которым должны заняться правительства, утверждают журналисты.

Напомним, что Евросоюз создаст должность специального представителя по соблюдению санкций, который будет работать с государствами, отказывающимися в полной мере вводить ограничительные меры в отношении России. 

К работе новый спецпредставитель приступит в январе, должность предложили бывшему послу ЕС в США Дэвиду О’Салливану.

Он сосредоточится на работе с Турцией, ранее, в октябре, ЕС уже пытался убедить Анкару усилить санкции на частный сектор, чтобы тот не нарушал ограничения. Под особенным вниманием также будут находиться ОАЭ и Сербия, поддерживающая с Россией «дружеские отношения».
 

Ще на цю тему