Молдавская делегация участвует в проходящих в Праге форумах ОЭСР

15:59 16.06.2011

Делегация Молдовы во главе с заместителем министра экономики Октавианом Калмыком 15-17 июня участвует в Праге в ряде форумов, организованных Европейской комиссией и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) под эгидой Министерства иностранных дел Чешской Республики, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Службе по связям с общественностью и протоколу Минэкономики, вчера делегация нашей страны участвовала во втором заседании Рабочей группы по политике в сфере предпринимательства в рамках «Восточного партнерства». Представители Министерства экономики представили предварительные данные оценки политических показателей в секторе малых и средних предприятий, результаты и влияние регуляторной реформы в сфере предпринимательства, национальные программы по долгосрочному развитию деловой среды, приоритеты среднесрочных и долгосрочных отраслевых политик. Были обозначены и приоритеты сотрудничества с партнерами по развитию.

Члены молдавской делегации приняли участие и в организованном под эгидой Союза промышленности Чехии «круглом столе», в рамках которого Октавиан Калмык представил возможности развития бизнеса и инвестиционного климата в нашей стране.

По инициативе чешской стороны у молдавской делегации прошли двусторонние встречи с 19 компаниями, работающими в сферах теплоэнергетики, авиаперевозок, информационных технологий, водоснабжения и канализации, фармацевтики, банковской сфере, области оказания консультационных услуг и пр. Чешские партнеры выразили заинтересованность в укреплении отношений сотрудничества с Республикой Молдова, особенно в создании совместных предприятий.

По данным Национального бюро статистики, Чехия является одним из основных экономических партнеров нашей страны как по экспорту, так и по импорту. В январе-апреле с. г. на чешский рынок было поставлено отечественных товаров на 3,5 млн. долларов, или 98% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем импорта чешских товаров на молдавский рынок составил 13,9 млн. долларов, что на 34,6% больше по сравнению с январем-апрелем 2010 года.

По материалам МОЛДПРЕСС
 

Ще на цю тему