На Кипре у генерала ФСБ нашли активы в миллиард 

21:00 12.12.2022

Александр Джабаров, сын российского сенатора от ЕАО и генерал-майора ФСБ в отставке Владимира Джабарова, владел кипрской компанией Valuestage Trading Limited, которая, в свою очередь, в разное время владела от 60 до почти 100% российского застройщика RKS Development. 

Об єтом пишет ghall.com со ссылкой на «Важные истории»

В 2016 году Джабаров дал этой компании кредит в размере $17,5 млн «как ее совладелец», или почти 1,2 млрд рублей по среднегодовой ставке. Основателем и основным владельцем является инвестиционный банкир Игорь Сагирян, давний партнер сенатора Владимира Джабарова.

После вторжения России в Украину и начала санкций в марте 2022 года Valuestage Trading перестала быть владельцем RKS Development. Сначала основным владельцем, а затем генеральным директором компании стал сын Сагиряна Станислав Марина Щербакова.

В апреле Valuestage Trading была переписана на кипрскую компанию с названием Best Nominees Limited, но Игорь Сагирян числится в кипрском реестре 100%-ным бенефициаром.

Владимир Джабаров был одним из авторов поправок, ужесточивших закон о деятельности иностранных агентов. Джабаров-старший также активно поддерживал вторжение России в Украину. Он также угрожал войной странам Балтии.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему