Российский танкер с сырой нефтью совершит переход через Босфор 12 декабря - росСМИ

15:40 12.12.2022

Единственный российский танкер с сырой нефтью, который находится в территориальных водах Турции, предоставил письмо-подтверждение о страховании и 12 декабря 2022 года совершит переход через Босфор. 

Об этом пишет росcийский сайт PortNews со ссылкой на информацию в социальных сетях сообщило Генеральное морское управление Турции.

Как говорится в официальном заявлении турецкого ведомства, после 1 декабря из 24 танкеров с сырой нефтью соответствующие документы, запрашиваемые Турцией, смогли предоставить восемь судов. На данный момент к переходу через проливы готовы еще четыре танкера, имеющие письма-подтверждения. При этом еще 12 судов так и не предоставили документы, и их заявки на проход через проливы находятся на рассмотрении.

«Количество сырой нефти, перевозимой танкерами, проходящими через Босфор в южной направлении в декабре составляет 885 тыс. тонн, а количество сырой нефти, находящейся на судах, которые только ожидают разрешения на проход, составляет около 1,8 млн тонн. Те танкеры, что должны пройти 12 декабря совокупно перевозят около 475 тыс. тонн сырой нефти», — говорится в заявлении Генерального морское управление Турции.

В ведомстве также уточнили, что из 12 танкеров, не имеющих письма-подтверждения, девять судов направляются в порты ЕС. При этом восемь судов принадлежат Греции, а три – Гонконгу.

«После того, как вступило в силу обязательство предоставлять подтверждающие письма о страховании для танкеров, перевозящих сырую нефть, 5 из 8 судов, находящихся в Мраморном море для прохождения пролива Дарданеллы были удалены из наших территориальных вод, так как не имели документов», — сообщили в Генеральном морском управлении.

На данный момент из трех танкеров в Эгейском море два прошли пролив, предоставив подтверждение, проход еще одного судна запланирован на 12 декабря.
 

Ще на цю тему