8 из 24 танкеров с сырой нефтью прошли через Босфор

09:40 12.12.2022

8 из 24 танкеров с сырой нефтью прошли через Босфор, представив письмо-подтверждение того, что P&I страховка, содержащая запрашиваемую информацию, действительна.

Об этом заявило главное управление морских дел Министерства транспорта и инфраструктуры, пишет Анадолу.

Главного управления морских дел Министерства транспорта и инфраструктуры Турции разместило в социальных сетях заявление о прохождении судов с сырой нефтью через Турецкие проливы путем предъявления письма-подтверждения.

В заявлении указывается, что танкеры, прошедшие необходимые процедуры, были допущены к проходу.

«После 1 декабря 8 из 24 танкеров с сырой нефтью, которые хотели пересечь Турецкие проливы со стороны Черного моря, завершили свой проход через Босфор, предъявив письмо-подтверждение того, что страховка P&I, содержащая запрошенную нами информацию, действительна. В настоящее время еще 4 танкера с сырой нефтью включены в план прохода через Стамбульский пролив. Ими предоставлено соответствующее письмо-подтверждение. Ожидается, что они пройдут через Босфор завтра», - говорится в заявлении.

Оставшиеся 12 танкеров с сырой нефтью еще не представили соответствующего письма-подтверждения и продолжают ждать. Количество сырой нефти на их борту составляет 1,8 млн тонн.

В заявлении также отмечается, что на завтра запланирован проход 4 танкеров с 475 тысячами тонн сырой нефти.

«9 из 12 танкеров с сырой нефтью, которые не представили надлежащее письмо подтверждение следуют в порты стран Европейского Союза. 8 из этих судов принадлежат Греции, 3 Гонконгу. Страхованию P&L для этих судов представлено британскими компаниями, входящими в состав International P&I Group. 5 из 8 танкеров не имеющих письма подтверждения выдворены за пределы территориальных вод Турции. 4 танкера после предоставления надлежащих документов последовали в сторону Эгейского моря. На данный момент в ожидании прохода находится лишь один танкер. На понедельник планируется проход двух кораблей».

Согласно сообщению, единственный российский танкер с сырой нефтью предоставил соответствующее письмо-подтверждение и завтра пройдет по Босфору в южном направлении.
 

Ще на цю тему