Нефтяные танкеры, застрявшие возле Турции, уже задолжали 13 млн долларов за фрахт

12:00 10.12.2022

Около 26 танкеров с нефтью, «засевших» в турецких проливах Босфор и Дарданеллы, вынуждены потратить дополнительно на фрахт около 13 млн долларов.

Танкеры с сырой нефтью российского происхождения «застряли» в территориальных водах Турции, ожидая разрешения на пересечение турецких вод после введения Европейским Союзом и G7 предельной цены на морскую нефть из России.

Из-за задержки танкеров с миллионами баррелей нефти вблизи ключевых судоходных проливов Турции, уже возникает «огромный и спорный счет за время ожидания». Как указывают судоходные брокеры, трейдеры и владельцы 26 судов, ежедневные ставки за ожидание в последние недели составляли около 100 000 долларов и больше, пишет Bloomberg. Турция оценивает затор в меньшее количество танкеров, пишет российское издание Корабел.ру.

Агентство указывает на то, что в уставах судоходства содержатся положения о выплате так называемого демереджа — фактической стоимости ожидания — в ситуациях, когда суда вынужденно остаются на месте. Заплатят ли компании, которые нанимают танкеры, требуемые сто тысяч за день или нет, непонятно. По данным издания, один судовладелец, танкер которого стоит в очереди, уже был проинформирован фрахтователем о том, что он не намерен платить.
 

Ще на цю тему