Российские военные избили и вывезли двух работников Запорожской АЭС – «Энергоатом»

20:40 09.12.2022

Российские войска «усилили репрессии» на Запорожской атомной электростанции, сообщила украинская государственная компания «Энергоатом» 9 декабря.

Как пишет издание Крім .Реалии по ее данным, накануне оккупанты избили и похитили двух работников ЗАЭС.

«Вчера, 8 декабря 2022 года, российские военные ворвались в помещение, в котором расположено Управление социальных программ ЗАЭС, и в присутствии других работников сильно избили начальника управления Алексея Трубенкова и его заместителя Юрия Андросова. После жестокого избиения захватчики вывели их из помещения и увезли в неизвестном направлении», – говорится в сообщении.

Кроме того, российские военные задержали начальника смены ЗАЭС Константина Бейнера, «непосредственно отвечающего за ядерную и радиационную безопасность», добавила компания.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Украина продолжает сотрудничество с МАГАТЭ по демилитаризации ЗАЭС
По мнению представителей «Энергоатома», таким образом Россия пытается заставить работников станции перевестись в структуру «Росатома», созданную для управления захваченной станцией.

«Но захватчикам это не удается, так как персонал сопротивляется, поэтому они свирепствуют и превращаются в настоящих полицаев и тюремщиков, усиливая бандитские нападения на патриотических работников ЗАЭС, которые стремятся продолжать работать в Украине», – добавляет компания.

«Энергоатом» обращается к генеральному директору МАГАТЭ с призывом принять меры по освобождению работников станции.

В октябре украинская компания сообщила «Энергоатом», что российские военные задержали начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека.

«Энергоатом» неоднократно заявлял о давлении российских военных на персонал Запорожской атомной электростанции с целью заставить их подписать контракты с компанией российского «Росатома».

Россия захватила Запорожскую атомную электростанцию 4 марта. С тех пор ЗАЭС неоднократно подвергалась обстрелам, в которых Киев и Москва обвиняли друг друга. В начале декабря Международное агентство атомной энергии заявило о прогрессе в переговорах по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

 

Ще на цю тему