США разрешили казахстанским банкам обслуживать карты «Мир» мигрантов из России

20:00 09.12.2022

Управление по контролю за иностранными активами – подразделение Министерства финансов США (OFAC) – разрешило использование карт российских частных лиц на территории Казахстана.

Как пишет издание Крім . Реалии – об этом сообщает Радио Азаттык со ссылкой на Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Согласно сообщению, ведомство «не возражает против использования российских банковских карт системы «Мир» частными лицами, мигрировавшими из России в Казахстан для осуществления операций, обеспечивающих их жизнедеятельность».

При этом сделки останутся под особым контролем американского регулятора, чтобы они не были использованы для обхода санкций.

«Таким образом, казахстанские банки имеют право принимать платежи, переводы по карточкам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных с помощью банкоматов для частных лиц», – говорится в сообщении, опубликованном АРРФР.

Однако решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, добавили в агентстве.

Ранее несколько стран, в которых работала российская платежная система «Мир», отказались от ее поддержки из-за угрозы вторичных санкций США.

За последние несколько месяцев сделки с российскими карточками прекратили полностью или сократили сотрудничество банки в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Турции и Вьетнаме. Турция допускала создание новой общей платежной системы для российских туристов, но о каких-либо конкретных шагах пока не сообщалось.

После российского вооруженного нападения на Украину многие страны ввели против Москвы жесткие санкции, которые затронули и российские банки. В начале марта свою работу в России приостановили основные платежные системы Visa и Mastercard.

Еврокомиссия 4 декабря представила странам-членам ЕС девятый пакет санкций против РФ, касающийся финансовых структур.

Теми:

Ще на цю тему