В Сенате США признали геноцидом войну РФ против Украины

14:00 08.12.2022

Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании геноцидом действий РФ в Украине. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на документ Сената. 

В документе, предложенном сенаторами от Республиканской и Демократической партий, РФ осудили за «совершение актов геноцида против народа Украины». Законодатели также призвали президента США наложить на причастных к войне россиян санкции в рамках «акта Магнитского».

Один из авторов документа, сенатор-республиканец Джим Риш, заявил, что своими действиями Владимир Путин крайне ясно продемонстрировал, что его цель — прекратить существование украинского народа.

«Я лично видел свидетельства его жестокости в Ирпене и других районах Киевской области», — заявил он.

Резолюция призывает США, НАТО и союзников продолжать поддержку Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты геноцида украинского народа со стороны РФ. Также сенаторы поддержали создание трибуналов и международное уголовное расследование для привлечения к ответственности политического руководства РФ и военных, виновных в военной агрессии и преступлениях, в том числе и против человечности.

Напомним, ранее в Европейском парламенте заявили, что удары России по объектам инфраструктуры — геноцид украинского народа.

Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом и призвала создать Международный трибунал по расследованию преступлений РФ против Украины, пишет издание.
 

Ще на цю тему