Меджлис крымскотатарского народа призвал лишить Россию членства в ПАЧЭС – Рефат Чубаров

17:00 07.12.2022

Меджлис крымскотатарского народа призвал лишить Россию членства Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), 60-е пленарное заседание которой состоится 7 декабря в столице Сербии Белграде.

Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил на своей странице в фейсбуке.

«После церемонии торжественного открытия 60-го пленарного заседания ПАЧЭС Председателем Народной скупщины Республики Сербии Парламентская Ассамблея должна провести голосование по подтверждению мандатов членов национальной делегации Российской Федерации...Президиум Меджлиса крымскотатарского народа призывает национальные делегации государств-членов ПАЧЭС подтвердить приверженность нормам и принципам международного права, в частности указанным в Уставе ООН, а также в Декларации о создании Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (26 февраля Федерации в ПАЧЭС», – сказано в сообщении.

В Меджлисе крымскотатарского народа также указали на то, что одним из членов национальной делегации России на пленарном заседании ПАЧЭС внесен депутат Госдумы РФ из аннексированного Крыма Михаил Шеремет. По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа, это является «особенно циничным вызовом для ПАЧЭС».

Официальной реакции России на призыв Меджлиса крымскотатарского народа пока на данный момент нет.

ПАЧЭС была создана 26 февраля 1993 г. и является рабочим органом Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) в составе парламентариев стран ЧЭС, развитию экономического и гуманитарного сотрудничества между странами-членами ЧЭС.

Ще на цю тему