В двух областях России объявили о начале формирования отрядов теробороны

17:20 07.12.2022

В двух российских областях, граничащих с Украиной, объявили о начале формирования отрядов территориальной обороны.

В частности, губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале заявил, что в приграничных районах началось формирование отрядов терробороны «для отражения внешнего нападения».

По его словам, сейчас власти формируют «несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или из-за возраста не может быть призван в вооруженные силы, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи».

Бойцов теробороны, как заявил Гладков, учат «опытные инструкторы, прошедшие большое количество локальных войн».

В конце ноября губернатор Белгородской области России объявил о начале строительства на границе с Украиной так называемой «засечной границы» – системы противотанковых оборонительных сооружений.


О формировании отряда самообороны 6 декабря заявил и губернатор Курской области России Роман Старовойт.

«У нас формируется народная дружина «Патриот». Добровольцы после серьезного отбора и боевой подготовки помогут военным охранять территорию региона», – написал он в своем телеграмм-канале.

После начала полномасштабного вооруженного вторжения российских войск на территорию Украины представители властей Белгородской и Курской областей регулярно заявляли об обстрелах населенных пунктов со стороны украинских военных. Власти Украины официально не комментируют эти сообщения.

Теми:

Ще на цю тему