Греция: к Черному морю - на поезде

12:00 07.12.2022

Sea2sea - грандиозный проект, который соединит Грецию с Черным морем. Недавно на первый план вышел амбициозный мегапроект, который касается железнодорожного сообщения северных портов Греции с портами Болгарии и Румынии.

В настоящее время основной маршрут, соединяющий Эгейское море с регионом Черного моря, проходит через пролив Босфор. Именно по этому маршруту грузопотоки с Дальнего Востока направляются в центральную и западную Европу и наоборот. Опыт, однако, показал, что Босфорский канал представляет собой «засаду», с многочасовыми (а то и многодневными) задержками, высокими транзитными сборами, а также риском возникновения аварий из-за "наплыва" крупногабаритных и перегруженных судов.

Проект «Sea2Sea» (или проект Rail T-K-A-B-V-R) представляет собой железнодорожное соединение портов северо-востока Эгейского моря - Салоников, Кавалы и Александруполиса - с их черноморскими аналогами (Бургас и Варна) и Дунаем (Русе). Соединение планируется обеспечить современной железной дорогой, способной обслуживать высокоскоростные поезда.

Большим преимуществом маршрута является то, что он может означать создание «сухопутного моста» в обход пролива Босфор с целью увеличения грузопотоков с Дальнего Востока в Центральную и Западную Европу и наоборот. Это означает, что грузовые перевозки будут осуществляться быстрее, с меньшими затратами и, конечно, с меньшим риском. Стоимость проекта в полном объеме может составить 6,5 млрд евро, а в случае обеспечения финансирования его будет осуществлять совместная греко-болгарская компания.

Sea2Sea занимает важное место в повестке дня как греческого, так и болгарского правительств. Обсуждение проекта состоялось 3 ноября во время встречи министра инфраструктуры и транспорта Греции Костаса Караманлиса с заместителем премьер-министра, министром транспорта и коммуникаций Болгарии Христо Алексиевым, министром экономики и промышленности Болгарии Николой Стояновым, министром энергетики Болгарии Розен Христов и послом Болгарии Валентином Порязовым.

«Проект Sea2Sea скоро перестанет быть просто амбициозным планом на карте. Мы решительно движемся вперед, чтобы воплотить это в жизнь. Время требует этого больше, чем когда-либо. Известен, в конце концов, сильный международный инвестиционный интерес к порту Александруполис, который может стать еще одним направлением сотрудничества с нашими северными соседями», — заявил на конференции министр инфраструктуры и транспорта Костас Караманлис.

 

Ще на цю тему