Евросоюз оставит горнодобывающую промышленность России без инвестиций

21:00 06.12.2022

Еврокомиссия инициирует включение в девятый пакет санкций ограничение инвестиций в горнодобывающий сектор Российской Федерации. 

Дискуссии об этом находятся в активной фазе, пишет ghall.com со ссылкой на Financial Times.

Ссылаясь на трех человек, знакомых с ходом переговоров, издание сообщает, что новые ограничения будут обсуждаться с представителями стран Евросоюза уже в ближайшие дни. В ЕК полагают, что удастся договориться по новому пакету ограничений до конца недели. Предварительно, новые санкции могут коснуться ряда технологий и продуктов двойного назначения, операций с еще тремя российскими банками. Отдельно в ЕС обсуждается санкционный удар по российскому сектору беспилотников.

Обсуждение новых ограничений происходит на фоне информации о том, что даже в условиях санкций России удается изготовлять некоторые разновидности ракет. В ЕК полагают, что это и является основанием для ужесточения ограничений.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему