Все таможенные посты в РФ готовы принимать декларации по интернету

10:36 12.10.2010

ФТС России аттестовала 100% таможенных постов, уполномоченных принимать таможенные декларации, на осуществление Интернет-декларирования. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.

Сейчас ежедневно таможенными органами выпускается 36,25% электронных деклараций, в том числе 31,67% - с использованием Интернета, а еще в январе 2010 года этот показатель составлял только 2,6%.

В настоящее время при таможенном контроле активно применяются следующие перспективные информационные таможенные технологии, основанные на технологии электронного представления сведений по сети Интернет:

- предварительное информирование таможенных органов;

- декларирование товаров в электронной форме;

- удаленный выпуск товаров как результат развития технологии Интернет-декларирования.

Как отмечают в ФТС, переход на Интернет-декларирование в большой степени зависит от участников ВЭД, от их заинтересованности в использовании работы новых информационных технологий.

В настоящее время отмечается рост интереса бизнес-сообщества к применению технологий таможенного контроля, основанных на электронном представлении таможенным органам документов и сведений. Сейчас более 21% участников ВЭД используют Интернет-декларирование.

Первая Интернет-декларация была выпущена в сентябре 2008 года, а масштабное внедрение Интернет-декларирования в системе ФТС России началось в сентябре 2009 года.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему