Ростех представил бронированную LADA для эвакуации в полевых условиях

15:00 06.12.2022

Находящаяся под западніми санкциями российская госкорпорация Ростех представила спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4x4 KUB на выставке российской недели здравоохранения в «Экспоцентре».

Машина имеет полностью бронированный кузов и внутренние элементы из стали особой марки. Также автомашина адаптирована для езды по бездорожью и предназначена для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях раненым и пострадавшим, пишет ЦАМТО.

Модель LADA Niva может эвакуировать до четырех раненых и отличается комплексным бронированием баллистической сталью Бр3, обеспечивающей защиту от пуль калибра 5,45. Помимо кузова, защищены щит мотора, топливный бак и аккумуляторная батарея.

Салон LADA Niva Legend 4x4 KUB имеет утепленные стенки толщиной 40 мм, в комплектации предусмотрен кондиционер. Внутреннее пространство автомобиля изолировано от кабины водителя, оснащено поворотными сиденьями и мебелью из современных полимерных материалов, которые выдерживают ударные нагрузки до 10g. Еще одно конкурентное преимущество спецтранспорта – небольшая для полноприводного автомобиля высота пола, что повышает удобство и оперативность загрузки в салон пациента на каталке.

Производство «Швабе-СпецАвто» запущено в 2021 году в Нижнем Новгороде. Здесь собирают модернизированные автомобили на колесной базе LADA Granta KUB, LADA Granta Prima, LADA Niva KUB, LADA Niva Prima и MA3. Автомобили предназначены для бригад скорой медицинской помощи и перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Автомашины собираются из российских комплектующих и отличаются улучшенной эргономикой и повышенным уровнем безопасности.

«Серия бронированных автомобилей продумана «под задачи силовых ведомств и врачей, которые работают в особых условиях». Такие машины оснащаются новым шасси для высокой проходимости и имеют высокую защиту от каких-либо повреждений. 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему