Крымский институт стратегических исследований заявил о подготовке к эвакуации музеев из Крыма, российские власти это отрицают
В крымские музеи завезли «упаковочный материал» для возможной «эвакуации коллекций».
Как пишет издание Крім.Реалии об этом сообщил Крымский институт стратегических исследований.
«Новая угроза музейным коллекциям! В часть крымских музеев завезли упаковочный материал для эвакуации коллекций. Согласно инсайдерской информации, эвакуацию могут начать в случае ухода войск захватчика на Перекоп. По мнению экспертов Крымского института стратегических исследований, вероятно, так называемая «эвакуация», может начаться раньше, с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра. Следим за ситуацией», – сказано в сообщении.
В свою очередь советник подконтрольного России главы Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале назвал данную информацию «вбросом».
Ранее украинский археолог Эвелина Кравченко в комментарии Крым.Реалии заявляла, что в севастопольские музеи приходило распоряжение утвердить смету на эвакуацию, то есть на закупку фасовочного материала, ящиков, затраты на бензин, транспорт, охрану при эвакуации.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА