Оккупанты в Крыму держат Руслана Абдурахманова в жестких условиях — подробности

14:20 05.12.2022

Правозащитники заявляют, что 31-летний гражданин Украины Руслан Абдурахманов, похищенный российскими оккупантами в Херсонской области, незаконно находится в СИЗО Симферополя в крайне жестких условиях. Ему не передают лекарства, не выпускают на прогулки, в камере постоянно проводятся обыски.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Оккупанты создали в СИЗО для Абдурахманова крайне жесткие, сродни пыточным, условия:

в камере запрещено в течение дня присаживаться на кровать,
ежедневно проводятся обыски,
запрещено иметь и пользоваться кипятильником, книгами, в том числе уголовным кодексом и конституцией,
запрещено выносить из камеры любые записи на встречу с адвокатом, до и после встреч с которым Абдурахманова обыскивают и отбирают все записи, в том числе и касающиеся его дела.
В помещении очень холодно.

Руслану Абдурахманову не передают лекарства. Администрация СИЗО не предоставляет право на прогулки.

Напомним, 22 мая военнослужащие росгвардии провели облаву в селе Азовское Генического района оккупированной Херсонской области. Во время облавы оккупанты незаконно задержали и вывезли на территорию оккупированного Крыма жителя Азовского Руслана Юсуфовича Абдурахманова (дата рождения – 12 февраля 1991 г.). Оккупанты «инкриминировали» ему участие в общественном формировании Аскер и гражданской блокаде Крыма. Абдурахманова незаконно удерживают в СИЗО Симферополя.

2 сентября так называемый «киевский районный суд» Симферополя приговорил Абдурахманова к пяти годам колонии строгого режима

Ранее «Флот 2017» сообщал, что житель Геническа (Херсонская область) Дмитрий Захаров, которого захватчики похитили в июне, незаконно удерживается в оккупированном Крыму.

Также сообщалось, что похищенная и незаконно удерживая оккупантами крымская гражданская журналистка Ирина Данилович во время очередного заседания так называемого «суда» во временно оккупированном Крыму заявила о пытках и допросах о связях с украинскими спецслужбами.

Ще на цю тему