Турция не намерена просить разрешения на проведение антитеррористических операций

16:20 05.12.2022

Турция координирует свои действия с союзниками, но не намерена ни у кого просить разрешения на проведение операций по устранению угроз своей безопасности, исходящих с севера Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью телеканалу Al Jazeera.

«Мы не спрашиваем разрешения, мы просто координируем свои действия с нашими союзниками, когда сталкиваемся с угрозой национальной безопасности», - сказал Калын.

В ночь на 20 ноября ВС Турции провели военно-воздушную операцию Pençe-Kılıç против террористов РКК на севере Ирака и Сирии.

Операция прошла после того, как в результате теракта на улице Истикляль в Стамбуле 13 ноября погибли шесть человек, включая двоих детей, 81 пострадал.

По словам Калына, у Турции имеются неопровержимые доказательства того, что орудующая на севере Сирии террористическая организация YPG/PYD (сирийское крыло РКК – ред.) стоит за терактом в Стамбуле.

«В последние годы РРК изменила свою тактику. Вместо того, чтобы использовать сирийцев, скажем, курдов или других, они используют людей других национальностей. Чтобы таким образом прикрыться», — добавил он.

Калын отверг утверждения о том, что авиаудары турецких ВВС по объектам террористов на севере Сирии поставили под угрозу американских военных.

Он подчеркнул, что в ходе операций ВС Турции не нацеливаются на силы США или РФ.

«PYD/YPG использует в одном месте американский флаг, в другом - флаг (сирийского) режима, чтобы защитить себя. В прошлом они иногда делали это по отношению к русскими, но в последнее время это происходит реже», — добавил он.

Калин также напомнил, что в соответствии с соглашением, подписанным в в 2019 году, США должны были заставить террористов YPG/PKK отойти на 30 километров от турецкой границы, но договоренность так и не была выполнена.

Касаясь политической ситуации в Сирии, он отметил, что Анкара «продолжит поддерживать легитимную сирийскую оппозицию несмотря на то, что о ней забыл почти весь мир, включая США, Европу и многие арабские страны».

Пресс-секретарь прокомментировал и тему возможной встречи между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом.

«У нас нет экстренного плана такой встречи, но наш президент посылает сигнал: если вы будете действовать ответственно, если вы учтете наши обеспокоенности в сфере безопасности и позволите политическому процессу двигаться вперед, если будут обеспечены защита сирийского народа, региональный мир и безопасность, безопасность и порядок вдоль турецко-сирийской границы тогда я, возможно, буду готов буду предоставить этот шанс», -сказал, в частности он.

Ще на цю тему