В двух областях России заявили об обстрелах приграничных с Украиной сел

09:20 05.12.2022

Губернатор Курской области России Роман Старовойт в своем телеграм-канале заявил, что два населенных пункта возле границы с Украиной подверглись обстрелам со стороны ВСУ.

Как сообщает издание Крым. Реалии по его словам, были атакованы село Гуево Суджанского района и хутор Кучеров Беловского района.

В Гуеве, по словам Старовойта, зафиксировано не менее 15 "прилетов", в Кучерове – не менее десяти. Он добавил, что все снаряды упали "в огородах и на улицах", пострадавших нет. "Обошлось и без существенных повреждений: только в одной нежилой постройке осколками выбиты стекла", – написал глава российского региона.

Старовойт также отметил, что местные жители могут слышать звуки выстрелов, свидетельствующие о работе российских военных по "выявленным на сопредельной территории целям".

Губернатор еще одной приграничной области РФ – Белгородской – Вячеслав Гладков заявил об обстреле села Тишанка Волоконовского района и поселка Красное Шебекинского городского округа.

По словам Гладкова, пострадавших ни в одном населенном пункте нет. В Тишанке было разрушено нежилое здание, а также повреждены ведущие к нему линии газоснабжения и электроснабжения. В Красном – выбиты окна и посечена крыша в двух частных домовладениях и одной хозпостройке, добавил российский губернатор.

Украинские военные публично не комментировали заявления российских губернаторов.

Ранее стало известно, что государственный Белгородский институт развития образования разработал методичку для детей пяти-семи лет, где рассказывается, как вести себя при обстрелах и обнаружении мин.

Методичка состоит из трех блоков – "Осторожно, опасность!", "Осторожно, обстрел!" и "Осторожно, мины!", каждый из них состоит из поучительных стихотворений и заданий, с помощью которых ребенок, вероятно, должен научиться распознавать мины, гранаты и шашки, выяснить, где они могут быть "спрятаны", а также узнать, как вести себя при обстрелах.

Теми:

Ще на цю тему