Россия: депутаты фракции «Яблоко» потребовали издать указ об окончании мобилизации в РФ

11:00 03.12.2022

Депутаты российской фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга направили президенту России Владимиру Путину обращение с требованием издать указ об окончании мобилизации.

Как сообщает издание Крым.Реалии текст обращения опубликовал депутат Борис Вишневский.

В документе говорится, что отсутствие указа создает правовую неопределенность: мобилизация может быть продолжена несмотря на устные заявления представителей власти, а командиры войсковых частей и суды могут отказывать гражданам в увольнении с военной службы. Депутаты указали, что в партию с этим вопросом обращались избиратели.

"Мы слышим от представителей власти только слова об окончании мобилизации, но они не имеют юридического значения. Это не только создает неопределенность, это еще и усиливает тревогу и напряженность в обществе. Матери тревожатся за детей, жены – за мужей, сестры – за братьев, потому что отсутствие указа президента об окончании периода "частичной мобилизации" оставляет возможность для произвола. Эта возможность должна быть закрыта изданием соответствующего указа", - написал Борис Вишневский.

Ранее к президенту с просьбой издать указ об окончании мобилизации обращался депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев. Он опасался, что без публикации этого документа военкоматы могут продолжить мобилизовывать граждан, при необходимости ссылаясь в судах на действующий документ.

Депутаты Заксобрания Карелии от "Яблока" Эмилия Слабунова и Инна Болучевская обратились к президенту России Владимиру Путину с аналогичной просьбой. В обращении от фракции они отметили, что публичные выступления главы государства, а также заявления его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и министра обороны РФ Сергея Шойгу не являются нормативными актами и не имеют юридической силы. Следовательно, указ Путина о мобилизации населения на войну в Украине продолжает действовать.

Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. Указ об окончании мобилизации Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.

Теми:

Ще на цю тему