Прокуратура АРК сообщила о подозрении крымской предпринимательнице, которая поставляла продукты питания для МВД РФ в Крыму

09:20 01.12.2022

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении предпринимательнице из Крыма, которая по версии украинского следствия занималась поставками продуктов питания сотрудникам российского МВД в Крыму.

Как пишет издание Крім. Реалии «Подозреваемая была зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель и занималась поставкой готовой пищевой продукции. Позже она зарегистрировалась на портале «государственных закупок РФ», осознавая при этом, что конечным пользователем ее услуг будут бюджетные учреждения государства-оккупанта. В результате, крымчанка заключила контракт с подразделением «Министерством внутренних дел», хотя достоверно понимала о запрете заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью в сотрудничестве с государством-оккупантом», – сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Как уточнили в ведомстве, подозреваемая «обеспечивала питанием сотрудников «правоохранительных органов», прибывших на полуостров в командировку для усиления оккупационного режима после 24 февраля этого года». По данным Прокуратуры АРК за свои услуги крымчанка получила «более миллиона гривен (в конвертации)» из российского бюджета.

Прокуратура АРК и Севастополя не называет имени и фамилии подозреваемого. Чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что подозрение объявлено Комаровой Виктории Сергеевне. По данным сервиса проверки и анализа российских юридических лиц и предпринимателей, основным видом деятельности Комаровой являются предприятия общественного питания, а также деятельность по прочим видам организации питания.

Действия подозреваемой квалифицированы как «факт осуществления коллаборационной деятельности» (часть 4 статья 111-1 Уголовного кодекса Украины), в случае, если ее вина будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Публичные комментарии подозреваемой на данный момент отсутствуют.

Ранее сообщалось, что Прокуратура АРК и Севастополя подозревает собственника крымского предприятия в сотрудничестве с Россией и обеспечении проведения референдумов, которые западные страны отказались признать. Об этом сообщила пресс-служба украинской прокуратуры.

Ще на цю тему