Обход санкций: Грузовое ж/д сообщение россии с Финляндией не будет остановлено

19:20 30.11.2022

Грузовое железнодорожное сообщение рф с Финляндией сохранится благодаря «альтернативным поставщикам услуг по перевозке грузов по железнодорожной сети».

С частной железнодорожной компанией Финляндии заключен договор и уже началась работа. Об этом в кулуарах международного форума Transtec изданию РЖД-Партнер рассказал представитель Октябрьской железной дороги. 

Государственная компания Финляндии VR Group прекращает прием грузов, следующих из России, уже с 5 декабря: уведомление об этом подсанкционное ОАО «РЖД» получили заблаговременно. Сообщается, что «российская сторона успела принять меры». В частности, прошло несколько этапов переговоров с частными «альтернативными компаниями», и с одной их них уже заключен договор. И теперь грузы из России принимает и VR Group, и эта частная компания. С 5 декабря работать с российскими грузами только частная железнодорожная компания.

«Эта компания уже принимает российские грузы, часть грузов везем через VR Group, а часть – через эту частную компанию. Приостановки грузов не произойдет, мы это уже понимаем. Новый перевозчик готов наращивать объемы», – говорит собеседник издания.

Договор заключен с одной компанией, но это – пока. Идут переговоры еще с двумя другими частными компаниями. VR Group 5 декабря уже не будет принимать груженые вагоны, однако обмен порожними вагонами продолжится до конца 2022 года.

«Но в целом падение грузооборота с партнерами из Европейского союза есть», – признается собеседник РЖД-Партнера.

Цифры он не смог назвать, отметив лишь, что в адрес Белоруссии грузы из северо-западной части России идут с кратным увеличением грузооборота.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему