США начали проверку ошибочного прогноза спецслужб о «падении Киева» за 72 часа

09:00 30.11.2022

Пентагон начал проверку ошибочных прогнозов о быстром поражении Украины, которые давали американские спецслужбы и силовые ведомства на начальном этапе российского вторжения. 

Об этом пишет ghall.com. со ссылкой на Daily Beast.

Источники издания сообщили, что речь идет о тотальной ошибке. США были прекрасно осведомлены о готовящемся вторжении, но сотрудники ЦРУ, Белого дома и Пентагона полагали, что Россия сможет быстро завоевать Украину. Никто не рассчитывал на серьезный отпор, также в США не думали, что война может превратиться в международный конфликт, способный растянуться на годы.

Отставной бригадный генерал армии США Кевин Райан в интервью отметил, что многие аналитики переоценивали возможности российской армии, в пользу РФ говорила и простая математика — ВС РФ насчитывали 900 000 военнослужащих, а у Украины на тот момент было около 200 000 солдат. Райан подчеркнул, что Россия вбрасывала очень много денег в свое оружие, но ее армии не хватило квалификации и профессионализма, чтобы атаки были эффективными на поле боя против Украины.

«Мы ожидали, что Россия выиграет за счет числа, но эта оценка оказалась ошибочной», — отметил он.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Джеффри Прайс также отметил, что боевую мощь, которой Россия обладала на начальном этапе войны, она не смогла адекватно использовать.
 

Ще на цю тему