Россия: Пригожин подтвердил вербовку в «ЧВК Вагнера» погибшего на войне студента из Замбии

19:00 29.11.2022

Российский бизнесмен и создатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин подтвердил, что его военизированная группа завербовала в российской колонии гражданина Замбии Натана Ньиренду, который погиб на войне РФ против Украины.

Как сообщает издание Крым. Реалии Комментарий Пригожина опубликовала пресс-служба его компании "Конкорд".

По словам бизнесмена, он хорошо помнит Ньиренду и сам общался с ним в Тверской области РФ. Пригожин утверждает, что задал африканцу вопрос, зачем ему идти на войну. Ньиренда якобы ответил, что "русские, много лет помогали африканцам обрести независимость". "ЧВК Вагнера спасает тысячи африканцев, и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги", - говорится в комментарии "Конкорда" от лица Ньиренды.

О гибели Ньиренды в зоне боев России с Украиной стало известно в середине ноября. Об этом сообщил МИД Замбии. Тогда же в прессе появились сообщения о том, что африканца завербовали.


Ньиренде было 23 года, он учился в Московском инженерно-физическом институте и подрабатывал курьером. Весной 2020 года его приговорили к девяти с половиной годам колонии по делу о хранении наркотиков.

По многочисленным свидетельствам, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях в составе "ЧВК Вагнера", должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование. В ЧВК завербовали, по разным данным, от десяти до двадцати тысяч заключенных.

Теми:

Ще на цю тему