В рф хотят чтобы казахский бизнес сотрудничал с закрытыми портами оккупированного Крыма

13:40 28.11.2022

Крымские порты являются «южными морскими воротами Евразийского экономического союза» и готовы к активному сотрудничеству с бизнесом из Казахстана.

Сотрудничество «придаст значительный импульс укреплению российско-казахстанских отношений и послужит развитию грузовой логистики», пишет Корабел.ру.

Об этом сообщила в понедельник 28 ноября в ходе проходящего в Оренбурге XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана заместитель постоянного представителя Крыма при президенте РФ Светлана Колодяжная-Шереметьева.

"Через Крым, как южные морские ворота Евразийского экономического союза, российские и казахстанские бизнесмены могут принимать и отправлять грузы в дружественные страны – Сирию, Китай, Иран, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки, - сказала Колодяжная-Шереметьева. Использование инфраструктуры крымских портов для развития транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, по нашей оценке, не только придаст значительный импульс укреплению российско-казахстанских отношений, но и выведет на более высокий экономический уровень развитие сотрудничества со странами - членами Евразийского экономического союза", – сказала Колодяжная-Шереметьева.

Колодяжная уверяет, что динамика «внешнеторгового оборота Республики Крым с Республикой Казахстан» за 2020-2021 годы показала рост с 2,472 млн долларов США в 2020 году до 4,468 млн долларов в 2021 году.

На порты Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялты (оккупированная территория, порты закрыты – BlackSeaNews) Колодяжная возлагает большие надежды из-за из незамерзающей акватории. «Поставки товаров российского и казахстанского производства поэтому через эти транспортные узлы могли бы быть круглогодичными. Порты имеют необходимую инфраструктуру, достаточные глубины, собственные суда для перевалки грузов», - заявили она.

Как сообщалось, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция создадут совместное предприятие в рамках Транскаспийского маршрута в обход россии.

Ще на цю тему