Российский концерн «Калашников» удвоит выпуск серийных станков

17:00 27.11.2022

В 2023 году на предприятиях находящегося под западными санкциями российского концерна «Калашников» ожидается двукратный рост производства серийных станков.

Так же обещают удвоить выпуск изделий в виде полуфабрикатов, что позволит сократить цикл изготовления до двух месяцев. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщили в пресс-службе концерна, пишет Военное.рф.

Кроме того, «Калашников» хочет увеличить объем выпуска продукции для внешнего рынка с 36 до 50%.

"В этом году мы выпустили две новинки с числовым программным управлением – автомат продольного точения и вертикально-фрезерный станок. Пока используем их для потребностей собственного производства. Наша задача – расширить линейку станков и выйти в серийное производство токарной и фрезерной групп, станков с ЧПУ для внешнего рынка", – сообщил управляющий директор концерна "Калашников" Андрей Барышников.

Ранее в сентябре сообщалось, что "Калашников" внедрил новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600. Он сочетает комбинацию технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевую фрезерную обработку, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600×500×500 мм.

АО "Концерн "Калашников" – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. В состав концерна входят "Ижевский механический завод", "Мытищинский машиностроительный завод", разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа ZALA AERO. Включен в санкционные списки Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США.

Согласно данным информационно-аналитического сервиса Коммерсант.Картотека, блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 75% минус одна акция – во владении частных инвесторов.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему