В аэропорту Сочи закончилась реконструкция второй взлетно-посадочной полосы

18:01 12.10.2010

Ремонт длился с июня прошлого года. Новую авиатрассу планируют ввести в эксплуатацию в декабре. После этого аэропорт сможет осуществлять 24 взлетно-посадочные операции в час, что соответствует требованиям МОК.

Длина полосы увеличилась на 300 м и теперь составляет 2,5 км. Благодаря замене изношенного покрытия трасса сможет принимать почти все виды воздушных судов. Раньше рытвины в бетоне могли привести к поломкам шасси. Новая полоса должна прослужить без ремонта минимум 40 лет.

На аэродроме строители также привели в порядок рулежные дорожки, очистные сооружения и водосточно-дренажную сеть. Заменили светосигнальные, навигационные и радиотехнические устройства.

Инвестиции в строительство составили 10 млрд. рублей. Первая взлетно-посадочная полоса в сочинском международном аэропорту после реконструкции была предъявлена государственной комиссии еще в конце мая 2007 года.

А 16 сентября этого года, в аэропорту Сочи  состоялось открытие нового аэровокзального комплекса. Оно прошло в рамках инвестиционного форума. Вокзал стал первым олимпийским объектом, сданным в эксплуатацию. Теперь он сможет принимать внутренние и международные рейсы более чем на 50 направлений.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему