В военном параде в Баку примут участие более 5 тысяч военнослужащих

07:56 16.06.2011

В военном параде в Баку по случаю 20-й годовщины государственной независимости Азербайджана и Дня Вооруженных Сил Азербайджана планируется участие большего количества личного состава, по сравнению с тем, что участвовало в военном параде в 2008.

На параде торжественным маршем пройдут все виды войск – армейские корпуса Сухопутных Войск, военные лицеи и школы, Войска особого назначения, миротворцы, Министерство национальной безопасности, войска Пограничной Службы, Внутренние войска, Национальная гвардия, Войска гражданской обороны, морская пехота, Военно-морские силы, Береговая охрана, Военно-воздушные силы. Будут также продемонстрированы новейшее оружие и военная техника, имеющаяся в арсенале азербайджанской армии.
Как сообщают военные источники, личный состав некоторых видов войск, которые пройдут перед трибунами, численно вырос в два раза, по сравнению с предыдущим парадом. Так, ротами, состоящими из 80 человек, на параде совершат шествие Пограничные войска, Внутренние войска и Национальная гвардия. В целом, в параде ожидается участие личного состава, количество которого составит более 5 тыс. человек.
Уже начались репетиции демонстрации военной техники. Техническая подготовка проходит в одной из воинских частей Бакинского гарнизона Министерства обороны. Параллельно проходят репетиции военной авиации над Баку.
Напомним, что в военном параде, проведенном 26 июня 2008 года в Баку, приняли участие 4510 военнослужащих Вооруженных Сил Азербайджана, 210 единиц боевой техники, 19 вертолетов, 25 боевых самолетов, 31 судно и катер.
По материалам AZE.az