Начинается ремонт дорожной инфраструктуры в Болгарии

09:48 16.06.2011

После строительства магистралей в Болгарии начинается и масштабная программа ремонта дорог І, ІІ и ІІІ категории. На средства по разным программам до конца 2012 года будут отремонтированы в общем 3100 км национальной дорожной сети.

Из Министерства регионального развития и благоустройства обещали провести ремонт дорог за 2 года.

При финансовой поддержке ЕС болгарское правительство успешно занялось завершением строительства нескольких автомагистралей, которое по ряду причин откладывалось во времени. «Но в Болгарии есть не только магистрали, – заявил журналистам министр регионального развития Росен Плевнелиев и дополнил, что с 1984 года состояние дорог ІІ категории сильно ухудшилось. Оказалось, на местах есть и участки, которые не ремонтировались с 1971 года, т.е. задолго до демократических перемен в стране.

По данным Министерства регионального развития и благоустройства, около 35% национальной дорожной сети находится в тяжелом состоянии. Причина этого, по мнения министра Плевнелиева, в том, что в последние годы выделялись «обидно низкие» суммы на ремонты.

«Сейчас мы выделили значительно больше средств на эти цели. За 2011 год на ремонты запланированы суммы в 4-5 раз больше, чем, например, в 2007 году, – заявил министр Плевнелиев. – Если учесть также новое строительство, то в этом году Дорожное агентство должно потратить в общем 1,1 млрд. лв. на дорожную сеть в Болгарии. Мы начинаем одну действительно масштабную программу. Это в общем 76 проектов, которые на этот момент идут параллельно».

По материалам Русская газета в Болгарии