Американские сенаторы требуют признать действия РФ против Украины геноцидом

20:40 24.11.2022

Американская сенатор от штата Теннеси Марша Блэкберн заявила, что на основани сообщений о нарушении прав человека Россией в Украине присоединилась к резолюции авторства сенатора от штата Айдахо Джеймса Риша о признани действий РФ геноцидом украинского народа. 

Резолюция ожидает рассмотрения в комитете Сената США по международным отношениям. Соответствующее заявление американская сенатор сделала в комментарии Guildhall.

«В июне 2022 года я отправила письмо Антониу Гутерришу, Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, по поводу тревожных сообщений о том, что с начала войны более 230 000 украинских детей были похищены и насильственно вывезены в Россию. В этом письме я потребовала расследовать благополучие украинских детей и подтвердил свою приверженность борьбе Украины за свободу», — заявила политик.

«Будучи обеспокоенной этими и бесчисленным множеством других сообщений о нарушениях прав человека со стороны России, я присоединилась к сенатору Джеймсу Ришу и выступила соавтором Резолюции 713, признав действия России в Украине геноцидом. Эта резолюция, которая ожидает дальнейшего рассмотрения в сенатском комитете по международным отношениям, призывает трибуналы и международные уголовные расследования привлечь российских лидеров к ответственности за преступления против человечности», — подытожила Марша Блэкберн.

С заявлениями о том, что удары РФ по объектам критической инфраструктуры являются военными преступлениями, геноцидом украинского народа и могут привести к смертям тысяч людей также выступили также политики в других мировых государствах и депутаты Европейского парламента.

Так, французский сенатор, член комитета Сената Франции по обороне и международным отношениями Гийом Гонтар заявил, что удары российской армии по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями. По его словам, международному сообществу стоит направить собственных представителей для сбора доказательств таких военных преступлений и передачи их в Международный уголовный трибунал.

Член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл подчеркнул, что удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

Депутат парламента Чехии, член комитета по вопросам экономики Томаш Мюллер заявил, что удары армии РФ по объектам критической инфраструктуры Украины являются военными преступлениями и формой геноцида украинского народа.

Так, вице-спикер Сейма Литовской республики Паулюс Саударгас заявил, что удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями и геноцидом украинского народа. Ответом на такие действия Кремля должны статть поставки необходимых систем ПВО, систем противоракетной обороны и вооружений для противодействия беспилотникам.

В свою очередь представитель Германии в Европейском парламенте Никлас Гербст заявил, что удары россиян по критической инфраструктуре в Украине направлены против гражданского населения и являются актами геноцида. По его словам, одна из целей Кремля в Украине – уничтожение украинцев как нации, что и с технической и с правовой точек зрения является геноцидом.
 

Ще на цю тему