Греция на регулярной основе начинает получать сжиженный газ от «Газпрома»

14:00 24.11.2022

ПАО «Газпром» нашел рынок для своего сжиженного газа с проекта "Портовая" на Балтике — им стала Греция. 

Уже третий груз с этого завода может направиться на греческий приемный терминал "Ревитуса" в ближайшее время, пишет Корабел.ру.

Помимо Греции СПГ с "Портовой" отгружался только в Калининград. Прежде "Газпром" избегал поставлять СПГ на те рынки, которые получают российский трубопроводный газ, однако "в нынешних обстоятельствах" эта стратегия теряет актуальность.

"Газпром" может отгрузить уже третью партию СПГ со своего проекта по производству СПГ "Портовая" на Балтике в Грецию. Сейчас танкер "Псков" с грузом СПГ находится у входа в Суэцкий канал, но затем, как утверждает один из собеседников "Ъ", груз может направиться в Грецию на приемный терминал на острове Ревитуса.

Российские танкеры "Псков" и "Великий Новгород" с грузами "Портовой СПГ" уже разгружались там 3 октября и 16 ноября соответственно, следует из данных аналитической компании Kpler. Покупатель грузов неизвестен, но это может быть один из европейских трейдеров, который далее продает этот газ на бирже. При этом Греция продолжает покупать трубопроводный газ у "Газпрома", однако от российских поставок отказалась Болгария, которая сейчас снабжается газом в основном из Греции.

Еще один груз с "Портовой" был отгружен 21 ноября регазификационным судном "Маршал Василевский" в Калининград. Такие поставки не имеют для "Газпрома" коммерческой выгоды, поскольку регион обычно снабжается гораздо более дешевым трубопроводным газом транзитом через Литву. При этом терминал для приема СПГ в Калининграде нужен для страховки на случай прекращения транзита. В "Газпроме" пояснили, что поставка СПГ в Калининград была нужна для тестирования системы. Поставки в Грецию и общую маркетинговую стратегию "Портовой" там не комментировали.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему