В Болгарии перевернулся автобус, несколько человек погибли на месте

14:17 15.06.2011

15 июня ночью в результате аварии на автомагистрали «Тракия» (София-Бургас) перевернулся и загорелся пассажирский автобус, по разной информации погибших от 8 до 10 человек.

Инцидент произошел около 1:00 часа ночи между городами Пловдив и Пазарджик с автобусом марки «Мерседес», принадлежащим бургаской фирме «Ентуртранс». В автобусе, который ехал по маршруту София-Бургас находился 31 человек.

По предварительной информации полиции, автобус, ехавший со скоростью более 100 км/ч, ударился в барьерное ограждение, перевернулся и загорелся.

Управляющий транспортной фирмы Николай Точев сообщил, что разговаривал с водителем автобуса, и он заявил, что вероятная причина аварии – лопнувшие одно или два задних колеса.

На место срочно прибыли наряды полиции, «пожарная безопасность» и семь карет «скорой помощи».

На месте погибли шесть человек, еще двое умерли по дороге в больницу. Одной из жертв стала пресс-секретарь МВД-Стара Загора, которая также ехала в этом автобусе. Среди погибших и второй шофер автобуса. Уже установлены личности и других жертв.

Поступают противоречивые данные о раненых при катастрофе. По данным различных источников их от 15 до 22 человек. В больнице осталось шесть человек. Одна женщина в тяжелом состоянии, двое других находятся в отделении нейрохирургии, а три – в отделении челюстно-лицевой хирургии.

43-летний водитель автобуса, житель Бургаса задержан полицией на 24 часа. Он утверждает, что не помнит случившегося и отрицает свою вину в катастрофе.

Его проба на алкоголь отрицательна. В настоящий момент полиция пытается установить причину катастрофы, пока рассматриваются две основные версии – водитель уснул за рулем и техническая неисправность автобуса.

Перед началом заседания правительства премьер-министр Бойко Борисов выразил соболезнования близким погибших при автокатастрофе на автомагистрали «Тракия».

По материалам Болгарские новости по-русски