Япония передаст Украине экстренную «энергетическую помощь»

18:30 22.11.2022

Япония передаст Украине генераторы и лампы на солнечных батареях в рамках экстренной помощи на сумму более 2,5 миллионов долларов.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на пресс-службу японского МИД.

В сообщении МИД говорится, что 22 ноября японское правительство решило продлить экстренную грантовую помощь в размере 2,57 миллионов долларов в поддержку электроэнергетики в Украине в преддверии зимы.

Япония будет предоставлять помощь Украине через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, речь идет о предоставлении Украине генераторов и солнечных ламп.

В заявлении МИД отмечают, что масштабное обесточивание произошло в разных областях Украины из-за разрушения значительной части объектов энергетической инфраструктуры в результате российской атаки. Поскольку зима в Украине становится холоднее, а дни укорачиваются, помощь имеет важное значение как поддержка в зимний период тех, кто не может пользоваться отоплением и освещением из-за отключений электроэнергии.

Также японское правительство заверило, что будет продолжать поддержку Украины совместно с международным сообществом, включая членов G7.

Ще на цю тему