США негласно работают над ограничением серого импорта в Россию

14:40 22.11.2022

Официальные лица США без большой огласки летают по всему миру, стараясь дипломатическими методами вынудить основных торговых партнеров Российской Федерации ввести в отношении нее санкции и усилить торговый контроль.

Об этом пишет ghall.com, ссылаясь на The Wall Street Journal

Экспорт в Россию резко увеличился после обвала в течение нескольких недель после вторжения в Украину. США и их союзники опасаются, что организация новых цепочек поставок в обход санкций позволит России снизить давление на экономику и дольше финансировать войну на территории Украины. Вместе с тем, Запад уже заявил о первых успехах своей кампании по усилению международного давления. Усилия США уже значительно усложнили поставки в Россию военного оборудования, а в некоторых случаях сделали их абсолютно невозможными.

«Мы хотим, чтобы обхода санкций не было, сначала в Европе, потом в третьих странах», — заявила еврокомиссар Мейрид Макгиннесс.

Она вместе с помощниками занимается реализацией санкционной политики ЕС и работает с таможенными данными, чтобы обнаружить пробелы.

Ранее США ввели санкции против компаний и людей, причастных к производству или передаче иранских беспилотников, которые Россия использовала для атак на гражданскую инфраструктуру в Украине.
 

Ще на цю тему