В Крыму снова массово разносят повестки – Чубаров

18:00 21.11.2022

В Крыму снова массово разносят повестки в соответствии с заранее составленными списками.

Как пишет издание Крым.Реалии об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Анализ списков, попавших в Меджлис крымскотатарского народа, свидетельствует о том, что в местах компактного проживания крымских татар российские оккупанты будут проводить тотальную зачистку мужчин 1995-2004 годов рождения, то есть в возрасте от 18 до 27 лет», – говорится в сообщении.

По мнению Чубарова, «очевидно, что российские оккупационные власти Крыма под видом «осеннего призыва» на самом деле проводят мобилизацию жителей Крыма в оккупационную армию».

По данным правозащитников организации «Крым SOS», в Крыму россияне продолжают проводить мобилизацию, вручая повестки местным жителям старше призывного возраста.

Российские власти в Крыму публично не комментируют информацию о возможном продолжении мобилизации.

21 сентября на фоне объявления в России «частичной» мобилизации российские власти Крыма и Севастополя заявили о создании призывных комиссий. По данным правозащитников, повестки получили несколько тысяч крымчан.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручали повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS» заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «горячая линия» для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

31 октября президент РФ Владимир Путин объявил о завершении так называемой «частичной» мобилизации, однако соответствующий указ подписан не был. Руководитель российской правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко заявлял Крым.Реалии, что если бы Владимир Путин хотел остановить мобилизацию, он бы издал указ.

Ще на цю тему