Не сможете выиграть войну: Госдеп призвал россию вывести войска из Украины

19:00 19.11.2022

В Государственном департаменте США призвали страну-агрессора россию закончить войну и вывести свои оккупационные войска из Украины. Там подчеркнули: несмотря на зверства захватчиков на оккупированных украинских территориях, рф не сможет одержать победу.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель на брифинге. Он отметил, что россия использует коварную тактику, но она не приведет к успеху оккупантов.

«Мы настойчиво призываем россию вывести ее силы (из Украины), чтобы положить конец ненужной войне, которую она не может выиграть и не выиграет – независимо от того, насколько подлой и безрассудной является ее тактика», – подчеркнул представитель Госдепа.

Патель сказал, что россия, которая несет полную ответственность за войну в Украине, безрассудно пренебрегает правами украинцев. По его словам, в последнем отчете Conflict Observatory подробно описаны многочисленные случаи незаконных задержаний, пыток и исчезновения людей в Херсоне и области, совершенных вооруженными силами российских захватчиков.

«Сегодня мы вновь призываем рф прекратить ее фильтрационные операции, нарушение и пренебрежение правами человека, пренебрежение международным гуманитарным правом и Уставом ООН», – отметил он.

Патель подчеркнул, что Вашингтон продолжит «непреклонно поддерживать правительство и народ Украины, защищающий свою страну и свою свободу».

Ще на цю тему