Главный гинеколог Армении: В республике растёт многоплодие

10:40 16.06.2011

В Армении на 1000 родов приходятся две многоплодные беременности, и в последние годы заметен рост этого показателя, что связано с искусственным оплодотворением. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный гинеколог Армении Размик Абрамян.

Он отметил, что многоплодие во многом зависит от национальной принадлежности. В разных странах мира и у разных народов статистические данные отличаются. Например, в Китае на 1000 родов приходится 3 случая многоплодия, в Шотландии – 12 на 1000 родов, а самый высокий показатель в Нигерии – 57-58 случаев на 1000 родов.

Главный гинеколог Армении отметил, что в случае многоплодия важное значение имеет наследственность, так как многоплодная беременность часто повторяется у родственников. Размик Абрамян сказал, что в Армении чаще бывают двойняшки, реже тройняшки и более детей.

По его словам, возникновение многоплодной беременности часто зависит от высвобождения яйцеклетки в результате использования гормональных средств. Что касается здоровья детей и матери при многоплодии, то главный гинеколог отметил, что на нормальный рост плодов нужно обращать внимание особенно до 36-37-й недели, а после родов обычно все бывает нормально.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему