День Национального спасения отмечается в Азербайджане

13:45 15.06.2011

День Национального спасения отмечается в Азербайджане 15 июня. Эта дата входит в перечень официальных праздников Азербайджана, день является нерабочим.

Как сообщил РИА Новости сотрудник исполнительной власти Баку, в городе в связи с датой пройдут праздничные мероприятия, а вечером будет произведен салют из оружейных залпов.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев, занимавший пост председателя Верховного Совета Нахичеванской автономной республики Азербайджана (НАР), прибыл самолетом в Баку. В последующие дни он был избран председателем Милли Меджлиса (парламента) страны, а после того, как президент Абульфаз Эльчибей тайно покинул Баку и отбыл в родное селение в НАР, Алиев до своего избрания в октябре того же года президентом Азербайджана, исполнял обязанности главы государства.

Этим событиям предшествовало неподчинение центральным властям расквартированной в городе Гяндже (350 километров западнее Баку) воинской части, подчинявшейся полковнику Сурету Гусейнову, которое привело страну на грань гражданской войны. Согласно официальной версии, приезд Алиева предотвратил гражданскую войну.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему