Турция закроет Босфор для российской нефти

14:00 18.11.2022

Турция непублично присоединяется к санкциям в отношении России, которые включают в себя потолок цен на нефть и запрет на страхование танкеров, которые перевозят нефть по цене выше потолка. 

С 1 декабря Турция закроет проливы Босфор и Дарданеллы для судов с российской нефтью без страховки. Как пишет ghall.com, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на распоряжение Минтранса

После введения санкций в отношении России нефтяники России потеряют возможность получить страховку, перевозя нефть по цене выше установленного потолка. Турецкий чиновник, работающий в системе контроля за перевозками на море, подтвердил Bloomberg, что новые правила при пересечении Босфора связаны с санкциями против России, хотя официально Турция к ним не присоединялась. Чиновник признал, что Турция обязана обеспечивать безопасность проливов, соответственно, заботиться о наличии страховки у судов, проходящих через водные артерии.

Вероятно, под ударом окажется Новороссийск, откуда Россия отгружает на экспорт по 650 тысяч баррелей нефти в сутки.

Ранее крупнейшее в мире объединение страховщиков отказалось. работать с российской нефтью.

Отмечается, что Евросоюз уже утвердил аналогичные санкции в отношении России, однако предельную стоимость российской нефти еще обсуждают.

До этого иранские страховые компании создали консорциум для работы в России на основе Центральной страховой компании Ирана Bimeh Markazi (является регулятором рынка) и объединил 12 иранских фирм.
 

Ще на цю тему