Иран хочет «дружить» с рф, но на своих условиях

13:00 18.11.2022

Торговая палата Тегерана предлагает создать холдинг для экспорта продуктов в Россию, купить долю в портах Махачкалы или Волгограда и создать консорциум с Россией и Индией по добыче газа на Каспийском море.

Учитывая обстоятельства, в которых уже много лет пребывает иранская экономика (санкции Запада за развитие ядерной программы), Тегерану "жизненно необходимо занять балансирующий подход к отношениям России и Запада", пишет Корабел.ру со ссылкой на росСМИ.

При этом экономическая стратегия Ирана по отношению к России должна быть основана на следующих соображениях: экономическая диверсификация и увеличение торговли с Россией до такого уровня, при котором Москва не сможет игнорировать двустороннее сотрудничество; акцент на потребности России в доступе в воды Индийского океана (Иран имеет выход к Персидскому и Оманскому заливам); формирование моделей трехстороннего сотрудничества Ирана, России и Индии, в том числе в строительстве иранского порта Чабахар в Оманском заливе; развитие сотрудничества с азербайджанскими, армянскими и таджикскими бизнесменами и исламскими регионами России; создание экспортных консорциумов из иранских малых компаний для поставок на российский рынок; создание консорциума по добыче и перевалке газовых ресурсов Каспийского моря с участием России, Индии и других сторон.

В частности, ТТПП призывает Иран как можно скорее завершить одно из недостающих звеньев транспортного коридора Север — Юг (Россия, Иран и Индия договорились об этом проекте еще в 2000 году, затем к нему присоединился Азербайджан), а именно железную дорогу между иранскими городами Решт и Астара. Также предлагается основать специальный холдинг для экспорта продовольствия в Россию (Иран поставляет в Россию помидоры, огурцы, фисташки, сыры, яблоки и т.д.). Другая идея — покупка иранцами долей в российских портах (например, в речном порте Волгограда или порте Махачкалы на Каспии), "если у государства хватит финансовых ресурсов". Сейчас у Ирана уже есть 53% акций порта Солянка в Астраханской области, который называют "воротами для экспорта иранских товаров на российский рынок".
 

Ще на цю тему