Инфляция в оккупированном Крыму остается выше общероссийской

16:40 17.11.2022

Инфляция в оккупированном россией Крыму в октябре 2022 года снизилась по сравнению с сентябрем. 

Об этом сообщила пресс-служба отделения южного главного управления Банка россии по оккупированному Крыму, пишет Крыминформ.

В сообщении сказано, что уровень годовой инфляции в Крыму «снижается третий месяц подряд». В октябре он составил 13,2% после почти 14% в сентябре. Причинами такой динамики стали расширение предложения некоторых товаров, снижение расходов производителей и охлаждение потребительского спроса», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе «несколько месяцев подряд сохраняются стабильные цены» на продукцию животноводства. «Благодаря росту производства внутри страны годовые темпы прироста цен на свинину и говядину снизились, мясо птицы подешевело, а рост цен на молоко, творог, сметану и йогурт замедлился. Дополнительно повлияло сокращение расходов на корма для животных и птицы, в том числе из-за снижения цен на зерно. Существенной помощью для производителей мясомолочной продукции также выступают государственные меры поддержки отрасли и льготные программы кредитования», – рассказали в пресс-службе.

В то же время уровень инфляции в оккупированном Крыму остается выше, чем в Южном федеральном округе рф (12,1%) и в целом по стране-оккупанту (12,6%).

По итогам года Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 12-13% со снижением в 2023 году до 5-7% и до 4% в 2024 году.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему