Российский прокурор запросил 18 лет лишения свободы фигуранту «дела крымских мусульман» Марлену Мустафаеву

16:00 16.11.2022

Российский прокурор Владислав Кузнецов в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону попросил суд назначить 18 лет колонии строгого режима слесарю из Белогорска, крымскотатарскому активисту Марлену Мустафаеву по «делу крымских мусульман».

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Сообщается, что обвинитель просит дать Мустафаеву наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 18 лет с отбыванием первых 5 лет в более суровых условиях тюрьмы. Свободу передвижения после освобождения российский прокурор предложил ограничить сроком на 2 года. Это означает, что Мустафаев, будучи освобожденным, должен 2 года не покидать место постоянного проживания/пребывания с 22 до 6 часов, не покидать территорию муниципального образования, не менять место жительства/пребывания, являться 2 раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

По версии российского обвинения, Марлен Мустафаев проводил собрание запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» вместе с Азаматом Эюповым, Ризой Омеровым, Энвером Омеровым, Айдером Джапаровым, и якобы «выполнял действия направленные на подготовку к насильственному захвату власти».

Адвокат Мустафаева Екатерина Бойко заявила о «нарушении основ уголовного процесса» и «несостоятельности показаний оперуполномоченного». Свое выступление она продолжит на заседании 16 ноября.


Ранее российский суд продлил арест крымчанина Марлена Мустафаева до 10 февраля 2023 года.

Утром 9 февраля 2022 года в различных районах Крыма прошли массовые обыски в домах крымских татар с привлечением сотрудников ФСБ России. В результате были задержаны четыре человека – Ансар Османов, Аметхан Абдулвапов, Марлен Мустафаев и Эрнест Сейтосманов. После обыска их всех отвезли в отделения ФСБ России Симферополя и Севастополя.

Прокуратура АРК и Севастополя после проведения задержаний и обысков российскими силовиками в домах у крымских татар открыла уголовное производство по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

Марлен Мустафаев – крымскотатарский активист. До ареста занимался авторемонтом, участвовал в мусульманских похоронных обрядах (подготавливал могилы). Активно посещал суды и помогал семьям политзаключенных. С 2017 года является активистом «Крымской солидарности».

Ще на цю тему