Сочинский пансионат «Морская даль», где дети проживали в условиях угрозы жизни и здоровью, закрыт

10:51 16.06.2011

В ходе проверки информации Сочинского ЛУВДТ о несанкционированном заезде организованной группы детей установлено, что 11 человек в возрасте от 8 до 15 лет с 1 сопровождающим прибыли из г. Москва на отдых в ООО «Пансионат «Морская даль», не планировавший прием организованных групп детей в летний период, – сообщает пресс-центр прокуратуры Краснодарского края.

Услуги проживания, питания, медицинские услуги, инсоляции на морском пляже оказывались несовершеннолетним с грубым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей.
Так, обществом не получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Дети размещены в корпусе, где проводятся ремонтные работы. Территория пансионата не благоустроена, собственный пляж отсутствует, фактически используется необорудованная галечная полоса, подъездные и пешеходные пути к которой размыты в связи с поведением строительных работ железнодорожного полотна. Спальные комнаты не укомплектованы достаточным количеством мебели. Медицинский блок к работе не готов. При организации питания детей не соблюдаются требования СанПиН: отсутствует согласованное примерное меню, время поступления и выдачи продуктов не фиксируется, к работе допущен сотрудник пищеблока с нарушением срока прохождения обязательного медицинского осмотра, оборудование пищеблока изношено.

По результатам проверки, ТОУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Сочи составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ. Деятельность пансионата временно запрещена. От работы отстранен сотрудник пищеблока. Материалы об административном приостановлении деятельности юридического лица на срок до 90 суток находятся на рассмотрении в Лазаревском районном суде города Сочи.

В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних, прибывающих на отдых в город Сочи, прокуратурой города с Сочинским ЛУВДТ, УВД г. Сочи, полком ДПС ГИБДД н/п ГУВД края, Южным транспортным прокурором организован обмен информацией о прибытии и обеспечении безопасности организованных групп детей, – сообщает пресс-центр прокуратуры края.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань


 

Ще на цю тему