Российский суд продлил содержание в СИЗО имама из оккупированного Крыма

20:40 15.11.2022

Адвокат Эдем Семедляев заявил, что военный апелляционный суд во Власихе (Московская область) продлил незаконное содержание в СИЗО политзаключенного из оккупированного Крыма Раифа Февзиева до 23 января 2023 года.

Эдем Семедляев считает, что решение суда неправомерно. Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на Крымскую солидарность.

«Это очередное определение, написанное под копирку, – подчеркнул адвокат, принимавший участие в слушании по видеоконференцсвязи из оккупационного «Крымским гарнизонным военным судом» в Симферополе.

Он обратил внимание, что сторона обвинения в пользу продления ареста ссылалась на наличие по уголовному делу показаний скрытых свидетелей, на которых Раиф Февзиев, по мнению прокурора, может повлиять в случае изменения меры пресечения на домашний арест.

Но, как указал защитник, анкетные данные этих свидетелей неизвестны. Кроме того, согласно их допросу, было видно, что свидетели никогда не видели обвиняемого и не были у него дома.

Адвокат подчеркнул, что Раиф Февзиев вину не признает и призывает всех своих земляков не бояться, доказывать и отстаивать свою невиновность.

«Он сказал, что очень завидует тем людям, которые могут себе позволить пойти в мечеть и коллективно совершить намаз, он этого лишен уже полтора года, его друзья и знакомые, тоже пребывающие в неволе, лишены этого еще больше времени», – рассказал Семедляев.

Напомним, 17 августа 2021 года рано утром в посёлке Строгоновка в Симферопольском районе Крыма представители так называемых «ФСБ», «ЦПЭ», «ОМОНа» провели так называемые «следственные мероприятия» в доме у местного имама Раифа Февзиева. Также обыски прошли в Севастополе:

  • в Нахимовском районе в селе Поворотное у Рустема Таирова и во Фруктовом у Рустема Мурасова,
  • в Балаклавском районе в селе Терновка у Джеббара Бекирова

Кроме того, силовики нагрянули в домовладение Заура Абдуллаевав в с. Холмовка Бахчисарайского района.  

По итогам незаконных «следственных мероприятий» оккупанты незаконно задержали пять человек. 

41-летний Раиф Февзиев — местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец.

Имам Февзиев незаконно был обвинён по статье 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

В январе 2022 года так называемая «ФСБ по Крыму» в отношении незаконно задержанных жителей Крыма, имама Раифа Февзиева и четырех мусульман, возбудила еще одно «дело» по статье «приготовление к насильственному захвату власти».

В начале февраля 2022 года южный окружной военный суд оккупантов решил продлить на полгода арест имаму Раифу Февзиеву перед незаконным этапированием из СИЗО-1 г. Симферополь в россию, в г. Ростов-на Дону.

Ще на цю тему